مجلس الشعب السوري
اسم المستخدم
كلمة المرور
نسيت كلمة المرور
تسجيل جديد
 الرئيسية   الأحزاب في سورية

الأحزاب الممثلة في البرلمان السوري من 1919 ولغاية 2016

الخميس, 19 شباط, 2015


 

الأحزاب الممثلة في البرلمان السوري من 1919 ولغاية 2016
(رؤساء الدولة ورؤساء الوزارات)

 

المؤتمر السوري 1919

بتاريخ 8 آذار 1920 توج الأمير فيصل بن الحسين ملكا دستوريا على البلاد السورية وفي 28 تموز 1920 غادر الملك وسقطت الملكية.

رئيس الدولة: السيد حقي العظم عين من قيل فرنسا عام 1920 .

رؤساء الوزارات السورية الانتقالية في أعقاب انسحاب العثمانيين:

رئيس الوزارة: الأمير سعيد الجزائري من 27/9 /1918 ولغاية 30/9/1918

                  السيد رضا باشا الركابي من 30/9/1918 لغاية 26/1/1920

                  الأمير زيد بن الحسين من 26/1/1920 لغاية 8/3/1920

                  السيد رضا باشا الركابي من 9/3/1920 ولغاية 3/5/1920

رؤساء الوزارات السورية أثناء الانتداب الفرنسي:

رئيس الوزارة: السيد هاشم الأتاسي من 3/5/1920 ولغاية 24/7/1920

                  السيد علاء الدين الدروبي من 25/7/1920 ولغاية 21/8/1920

                  السيد جميل الألشي من 6/9/1920 ولغاية 30/11/1920

رئيس المجلس : السادة فوزي العظم، هاشم الأتاسي ،رشيد رضا  .

عدد النواب: 86 عضواً من المواطنين (كان الأعضاء يمثلون مناطق بلاد الشام كافة).

الأحزاب: حزب العهد ، حزب الاستقلال العربي ، النادي العربي ، حزب التقدم ، الحزب الحر المعتدل .

 

المجلس التمثيلي والنيابي لسلطة دولة دمشق /12/111923

رئيس الجمهورية: انتداب فرنسي

رؤساء الوزارات السورية ( حكومة دولة دمشق):

رئيس الوزارة: السيد حقي العظم من 1/12/1920 ولغاية 28/6/1922

رؤساء الوزارات السورية ( حكومة الاتحاد السوري):

رئيس الوزارة: السيد صبحي بركات من 28/6/1922 ولغاية 21/12/1924

رؤساء الوزارات السورية ( حكومة دولة سورية):

رئيس الوزارة: السيد صبحي بركات من 1/1/1925 ولغاية 21/12/1925

رئيس المجلس : السيد بديع المؤيد العظم

عدد النواب : 30 انتخبوا بموجب قرار المفوض السامي أنذالك

الأحزاب : حزب العهد، حزب الاستقلال العربي ، النادي العربي ، حزب التقدم، الحزب الحر المعتدل، والرجال الوطنيون الممثلون بالكتلة الوطنية.

 

المجلس التأسيسي 9/6/1928

رئيس الجمهورية: انتداب فرنسي

رؤساء الوزارات السورية ( فترة الثورة السورية والاحتلال الفرنسي حتى عام 1931 )

رئيس الوزارة: الداماد أحمد نامي بك بالإضافة رئيسا للدولة. من 4/5/1926 ولغاية 12/6/1926 ومن 12/6/1926 ولغاية 2/12/1926 .ومن 2/12/1926 ولغاية 8/2/1928 .

رئيس الوزارة: الشيخ تاج الدين الحسيني  من 15/2/1928 ولغاية 19/11/1931 .

رئيس المجلس : السيد هاشم الأتاسي.

عدد النواب : 67 عضوا.

الأحزاب: الكتلة الوطنية.

 

المجلس النيابي 7/6/1932

رئيس الجمهورية: السيد محمد علي العابد

رئيس الوزارة: سولو مياك من 19/11/1931 ولغاية 11/6/1932

رئيس المجلس :السيد صبحي بركات

عدد النواب : 78 عضواً

الأحزاب : الحزب الوطني السوري، حزب الشعب.

المجلس النيابي 21/12/1936

رئيس الجمهورية: السيد هاشم الأتاسي من 12/12/1935 ولغاية 8/7/1936 بسبب استقالته بعد تعطيل الحياة الدستورية من قبل فرنسا.

رئيس الوزارة: الشيخ تاج الدين الحسيني من 17/3/1934 ولغاية 23/2/1936

رئيس الوزارة: السيد عطا بك الأيوبي من 23/2/1936 ولغاية 21/12/1936

رئيس الوزارة: السيد جميل مردم بك من 21/1/1936 ولغاية 23/2/1939

رئيس الوزارة: السيد نصوح البخاري من 5/4/1939 ولغاية 15/5/1939

رئيس الوزارة: السيد بهيج الخطيب ( حكومة المديرين) من 8/7/1939 ولغاية 1/4/1941

 رئيس الوزارة: السيد خالد العظم من 58/4/1941 ولغاية 12/9/1941

رئيس الوزارة: السيد حسن الحكيم من 20/9/1941 ولغاية 17/4/1942

رئيس المجلس : السيد فارس الخوري.

عدد النواب : 85 عضواً

الأحزاب : الكتلة الوطنية.

 

المجلس النيابي 17/8/1943الى 22/10/1946

رئيس الجمهورية: الشيخ تاج الدين الحسيني - السيد عطا بك الأيوبي

رئيس الوزارة: السيد حسني البرازي من 18/4/1942 ولغاية 8/1/1943

رئيس الوزارة: السيد جميل الألشي من 8/1/1943 ولغاية 25/3/1943

رئيس الوزارة: السيد عطا بك الأيوبي من25/3/1943 ولغاية 19/8/1943

رئيس الوزارة: السيد سعد الله الجابري من 19/8/1943 ولغاية 14/10/1944

رئيس الوزارة: السيد فارس الخوري من 15/10/1944 ولغاية 5/4/1945

رئيس الوزارة: السيد فارس الخوري من 5/4/1945 ولغاية 23/8/1945

رئيس الوزارة: السيد فارس الخوري من 26 /8/1945 ولغاية 30/9/1945

رئيس الوزارة: السيد سعد الله الجابري من 30/9/1945 ولغاية 25/4/1946

رئيس المجلس : السيد فارس الخوري 17/8/1943 لغاية 16/10/1944

                    السيد سعد الله الجابري  من 17/10/1944 لغاية 15/9/1945

                    السيد فارس الخوري  من 16/9/1945 لغاية 22/10/1946

 عدد النواب : 124 عضواً

الأحزاب: الكتلة الوطنية.

 

مجلس النواب 27/9/1947ولغاية 31/3/1949

رئيس الجمهورية: السيد شكري القوتلي – أعيد انتخابه في 18/4/1948

رئيس الوزارة: السيد سعد الله الجابري من 26/4/1946 ولغاية 27/1/1946

رئيس الوزارة: السيد جميل مردم بك من 28/1/1946 ولغاية 2/10/1947

رئيس الوزارة: السيد جميل مردم بك من6/10/1947 ولغاية 19/8/1948

رئيس الوزارة: السيد جميل مردم بك من 22/8/1948 ولغاية 2/12/1948

رئيس الوزارة: السيد خالد العظم من 16/12/1948 ولغاية 29/3/1949

رئيس الوزارة: السيد حسني الزعيم من 16/4/1949 ولغاية 26/6/1949

رئيس الوزارة: السيد محسن البرازي من 26 /6/1949 ولغاية 14/8/1949

رئيس الوزارة: السيد هاشم الأتاسي من 14/8/1949 ولغاية 14/12/1949

رئيس المجلس : السيد فارس الخوري (انتخب طوال مدة هذا المجلس).

عدد النواب : 131 عضوا.

الأحزاب: الحزب الوطني السوري، حزب الشعب

الجمعية التأسيسية 12/12/1949

رئيس الجمهورية:   السيد حسني الزعيم – الانقلاب بتاريخ 31/3/1949

                        السيد سامي الحناوي - الانقلاب بتاريخ 14/8/1949

                       السيد هاشم الأتاسي – انتخب بتاريخ 21/12/1949 – استقال بتاريخ 2/12/1951

رؤساء الوزارات خلال فترة الجلاء:

رئيس الوزارة: د. ناظم القدسي من 2/12/1949 ولغاية 27/12/1949

رئيس الوزارة: السيد خالد العظم من 27/12/1949 ولغاية 4/6/1950

رئيس الوزارة: د. ناظم القدسي من 4/6/1950 ولغاية 8/9/1950

رئيس الوزارة: د. ناظم القدسي من 8/9/1950 ولغاية 27/3/1951

رئيس الوزارة: السيد خالد العظم من 27/3/1951 ولغاية 9/8/1951

رئيس الوزارة: السيد حسن الحكيم من 9/8/1951 ولغاية 28/11/1951

رئيس الوزارة: د. معروف الدواليبي من 28/11/1951 ولغاية 12/12/1951

 

رئيس المجلس: السيد رشدي كيخيا من تاريخ 12/12/1949 لغاية 30/9/1950

رئيس المجلس: السيد رشدي كيخيا من تاريخ 1/10/1950 لغاية 22/6/1951

رئيس المجلس: السيد معروف الدواليبي من تاريخ 23/6/1951 لغاية 30/9/1951

رئيس المجلس: السيد ناظم القدسي  من تاريخ 1/10/1951 لغاية 2/12/1951

عدد النواب : 112 عضوا.

الأحزاب: الحزب الوطني السوري، حزب الشعب

مجلس النواب 24/10/1953

رئيس الجمهورية: السيد أديب الشيشكلي – تولى مهام رئيس الدولة اثر انقلاب بتاريخ 2/12/1951

                      السيد فوزي سلو تولى مهام رئيس الدولة بتاريخ 3/12/1951                       

                      السيد سعيد اسحق 1954

رؤساء الوزارات خلال فترة الانقلابات العسكرية:

رئيس الوزارة: الزعيم فوزي سلو من 3/12/1951 ولغاية 8/6/1952

رئيس الوزارة: الزعيم فوزي سلو من 9/6/1952 ولغاية 11/7/1953

رئيس المجلس : السيد مأمون الكزبري

عدد النواب : 83 عضوا.

الأحزاب: حركة التحرير.

 

المجلس النيابي 14/10/1954 لغاية 20/7/1960

رئيس الجمهورية: السيد هاشم الأتاسي

                      السيد شكري القوتلي

                      السيد جمال عبد الناصر

رؤساء الوزارات السورية:

 رئيس الوزارة: السيد أديب الشيشكلي من 19/7/1953 ولغاية 1/3/1954                           

رئيس الوزارة:  السيد صبري العسلي  من 1/3/1954 ولغاية 19/6/1954   

رئيس الوزارة: السيد سعيد الغزي  من 19/6/1954 ولغاية 29/10/1954                          

 رئيس الوزارة: السيد فارس الخوري  من 29/10/1954 ولغاية 13/2/1955

 رئيس الوزارة: السيد صبري العسلي  من 3/3/1955 ولغاية 13/9/1955                                 

رئيس الوزارة:  السيد سعيد الغزي  من 13/9/1955 ولغاية 14/6/1956                                 

رئيس الوزارة:  السيد صبري العسلي  من 14/6/1956 ولغاية 31/12/1956                                                            

 

رئيس المجلس : السيد ناظم القدسي من تاريخ 14/10/1954 لغاية 13/10/1957

                    السيد أكرم الحوراني من تاريخ 14/10/1957 لغاية 20/7/1960

عدد النواب : 107 عضوا.

الأحزاب: الحزب الوطني السوري، حزب الشعب، حزب البعث العربي الاشتراكي، الحزب الشيوعي.

مجلس الأمة (عهد الوحدة) من 21/7/1960 ولغاية 27/9/1961

رئيس الجمهورية: السيد جمال عبد الناصر

رئيس المجلس : السيد أنور السادات

عدد النواب: 200عضو من سورية ، 400 عضو من مصر .

الأحزاب:  ألغيت الأحزاب بقرار من السلطة في سورية ,واجتمعت بحزب اسمه: حزب الاتحاد القومي.

المجلس التأسيسي والنيابي 12/12/1961

رئيس الجمهورية: السيد ناظم القدسي

رؤساء الوزارات السورية ( فترة الانفصال ):

رئيس الوزارة: د. مأمون الكزبري من 29/9/1961 ولغاية 20/11/1961

رئيس الوزارة: د. عزت النص من 20/11/1961 ولغاية 22/12/1961

رئيس الوزارة: د. معروف الدواليبي من 22/12/1961 ولغاية 27/3/1962

رئيس الوزارة: د. بشير العظمة من 16/4/1962 ولغاية 16/9/1962

رئيس الوزارة: السيد خالد العظم من 16/9/1962 ولغاية 8/3/1963

رئيس المجلس: السيد مأمون الكزبري

عدد النواب : 172 عضوا .

الأحزاب: حزب البعث الاشتراكي، الإخوان المسلمون، الانفصاليون.

المجلس الوطني للثورة 1/9/1965 -1966

رئيس الجمهورية: السيد لؤي الأتاسي حتى 7/1963

                      السيد أمين الحافظ 1964-1966

رؤساء الوزارات السورية: ( ثورة الثامن من آذار 1963-1970)

رئيس الوزارة: السيد صلاح الدين البيطار من 9/3/1963 ولغاية 11/5/1963

رئيس الوزارة: السيد سامي الحناوي من 11/5/1963 ولغاية 13/5/1963 استمرت ثلاثة أيام وقدم استقالته وقبلت

رئيس الوزارة: السيد صلاح الدين البيطار من 13/5/1963 ولغاية 4/8/1963 

          

رئيس المجلس : السيد منصور الأطرش

عدد الأعضاء : 95 مدة المجلس من تاريخ 1/9/1965 لغاية 14/2/1966

عدد الأعضاء : 134من تاريخ 15/2/1966 لغاية 22/2/1966

الأحزاب: حزب البعث العربي الاشتراكي،  الحزب الشيوعي السوري، المستقلون.

 

من 23 شباط 1966 حتى 15 تشرين الثاني 1970

رئيس الجمهورية: الدكتور نور الدين الأتاسي

رؤساء الوزارات السورية:

رئيس الوزارة: الدكتور يوسف زعين من 1/3/1966 ولغاية 28/10/1968

رئيس الوزارة: الدكتور نور الدين الأتاسي من 29/10/1968 ولغاية 21/11/1970           

         

رئيس المجلس : لم يكن هناك حياة برلمانية .

 

مجلس التعيين 22/2/1971 – 21/2/1973

رئيس الجمهورية: السيد حافظ الأسد  بتاريخ 14/3/1971

رؤساء الوزارات السورية:

رئيس الوزارة: الفريق حافظ الأسد من 21/11/1970 ولغاية 3/4/1971

رئيس الوزارة: اللواء عبد الرحمن خليفاوي من 3/4/1971 ولغاية 23/12/1972

رئيس الوزارة: السيد محمود الأيوبي من 23/12/1972 ولغاية 7/8/1976

 

رئيس المجلس : السيد أحمد الخطيب من 22/2/1971 لغاية 26/12/1971

                  السيد فهمي اليوسفي من 27/12/1971 لغاية 21/2/1973

عدد النواب : 173 عضواً

الأحزاب: حزب البعث الاشتراكي، الحزب الشيوعي السوري، حزب الاتحاد الاشتراكي العربي، الحزب الوحدوي الاشتراكي، الحزب الوحدوي الاشتراكي الديمقراطي، حركة الاشتراكيين العرب، المستقلون.

 

الدوري التشريعي الأول 9/6/1973 -8/6/1977

رئيس الجمهورية: السيد حافظ الأسد

رؤساء الوزارات السورية:

رئيس الوزارة: السيد محمود الأيوبي من 23/12/1972 ولغاية 7/8/1976

رئيس الوزارة: اللواء عبد الرحمن خليفاوي من 7/8/1976 ولغاية 30/3/1978

 

رئيس المجلس : السيد محمد علي الحلبي من 9/ 6/1973 لغاية 8/6/1977

عدد النواب : 186 عضوا.

الأحزاب: حزب البعث العربي الاشتراكي، الحزب الشيوعي السوري، حزب الاتحاد الاشتراكي العربي، الحزب الوحدوي الاشتراكي الديمقراطي، حركة الاشتراكيين العرب، المستقلون.

الدور التشريعي الثاني 18/8/1977- 17/8/1981

رئيس الجمهورية: السيد حافظ الأسد

رؤساء الوزارات السورية  بعد الحركة التصحيحية:

رئيس الوزارة: اللواء عبد الرحمن خليفاوي من 7/8/1976 ولغاية 30/3/1978

رئيس الوزارة: السيد محمد علي الحلبي من 30/3/1978 ولغاية 14/1/1980

رئيس الوزارة: د. عبد الرؤوف الكسم من 14/1/1980 ولغاية 11/3/1984

رئيس المجلس : السيد محمد علي الحلبي من 18/8/1977 لغالية 29/3/1978

                    السيد محمود حديد من 30/3/1978 لغاية  17/8/1981

عدد النواب : 195 عضواً

الأحزاب : حزب البعث العربي الاشتراكي ، الحزب الشيوعي السوري ، حزب الاتحاد الاشتراكي العربي ، الحزب الوحدوي الاشتراكي ، الحزب الوحدوي الاشتراكي الديمقراطي ، حركة الاشتراكيين العرب ،المستقلون .

 

الدور التشريعي الثالث 16/11/1981- 15/11/1985

رئيس الجمهورية: السيد حافظ الأسد

رؤساء الوزارات السورية:

  رئيس الوزارة: د. عبد الرؤوف الكسم من 17/8/1981 ولغاية 1/11/1987 وجود خطأ

  رئيس الوزارة: المهندس محمود الزعبي من 1/11/1987 ولغاية 29/6/1992

 

رئيس المجلس : المهندس محمود الزعبي

 عدد النواب : 195 عضوا

الأحزاب: حزب البعث العربي الاشتراكي ،الحزب الشيوعي السوري ، حزب الوحدوي الاشتراكي ،الحزب الوحدوي الاشتراكي الديمقراطي ، حركة الاشتراكيين العرب ،المستقلون.

الدور التشريعي الرابع 27/2/1986-26/2/1990

رئيس الجمهورية: السيد حافظ الأسد

 

رؤساء الوزارات السورية:

رئيس الوزارة: د. عبد الرؤوف الكسم من 8/4/1985 ولغاية 1/11/1987

رئيس الوزارة: المهندس محمود الزعبي من 1/11/1987 ولغاية 29/6/1992

رئيس المجلس : المهندس محمود الزعبي من 27/2/1986 لغالية 28/2/1988  

رئيس المجلس : السيد عبد القادر قدوره من 29/2/1988 لغاية 26/2/1990

عدد النواب : 195 عضوا

الأحزاب: حزب البعث العربي الاشتراكي، الحزب الشيوعي السوري، الحزب الشيوعي السوري الموحد، حزب الاتحاد الاشتراكي العربي، الحزب الوحدوي الاشتراكي، الحزب الوحدوي الاشتراكي الديمقراطي، حركة الاشتراكيين العرب، المستقلون.

 

الدور التشريعي الخامس 11/6/1990-10/6/1994

رئيس الجمهورية: السيد حافظ الأسد

رؤساء الوزارات السورية:

رئيس الوزارة: المهندس محمود الزعبي من 1990 ولغاية 1994

 

رئيس المجلس : السيد عبد القادر قدوره من 11/6/1990 لغاية 10/4/1994

عدد النواب : 250 عضوا

الأحزاب: حزب البعث العربي الاشتراكي، الحزب الشيوعي السوري، الحزب الشيوعي السوري الموحد، حزب الاتحاد الاشتراكي العربي، الحزب الوحدوي الاشتراكي، الحزب الوحدوي الاشتراكي الديمقراطي، حركة الاشتراكيين العرب، المستقلون.

الدور التشريعي السادس 10/9/1994-9/9/1998

رئيس الجمهورية: السيد حافظ الأسد

رؤساء الوزارات السورية:

رئيس الوزارة: المهندس محمود الزعبي من 1994 ولغاية 1998

رئيس المجلس : السيد عبد القادر قدوره

عدد النواب : 250 عضوا

الأحزاب: حزب البعث العربي الاشتراكي، الحزب الشيوعي السوري، الحزب الشيوعي السوري الموحد، حزب الاتحاد الاشتراكي العربي، الحزب الوحدوي الاشتراكي، الحزب الوحدوي الاشتراكي الديمقراطي، حركة الاشتراكيين العرب، المستقلون.

 

الدور التشريعي السابع 17/12/1998-16/12/2002

رئيس الجمهورية: السيد حافظ الأسد - الدكتور بشار الأسد

رؤساء الوزارات السورية:

رئيس الوزارة: المهندس محمود الزعبي من 1998 ولغاية 2000

رئيس الوزارة: السيد محمد مصطفى ميرو من 13/3/2000 ولغاية 13/12/2001

رئيس الوزارة: السيد محمد مصطفى ميرو من 13/12/2001 ولغاية 10/9/2003

 

رئيس المجلس : السيد عبد القادر قدوره

عدد النواب : 250 عضوا

الأحزاب: حزب البعث العربي الاشتراكي، الحزب الشيوعي السوري، الحزب الشيوعي السوري الموحد، حزب الاتحاد الاشتراكي العربي، الحزب الوحدوي الاشتراكي، الحزب الوحدوي الاشتراكي الديمقراطي، حركة الاشتراكيين العرب المستقلون.

الدور التشريعي الثامن 9/3/2003-8/3/2007

رئيس الجمهورية: الدكتور بشار الأسد

رؤساء الوزارات السورية:

رئيس الوزارة: المهندس محمد ناجي عطري من 11/9/2003 ولغاية 14/4/2011

 

رئيس المجلس : المهندس محمد ناجي عطري 9/3/2003- 11/9/2003

                    د.محمود الأبرش 7 /10/2003 – 8/3/2007

عدد النواب : 250 عضوا

الأحزاب: حزب البعث العربي الاشتراكي، الحزب الشيوعي السوري، حزب الاتحاد الاشتراكي العربي، الحزب الوحدوي الاشتراكي، الحزب الوحدوي الاشتراكي الديمقراطي، حزب الاشتراكيين العرب ، الحزب الشيوعي السوري الموحد حزب الاتحاد العربي الديمقراطي، الحزب السوري القومي الاجتماعي ،حزب العهد الوطني، المستقلون

 

الدور التشريعي التاسع 7/5/2007-6 /5/2011

رئيس الجمهورية:الدكتور بشار الأسد

رؤساء الوزارات السورية:

رئيس الوزارة: المهندس محمد ناجي عطري من 11/9/2003 ولغاية 14/4/2011

رئيس المجلس : د. محمود الأبرش

عدد النواب : 250 عضوا

الأحزاب: حزب البعث العربي الاشتراكي ، حزب الاشتراكيين العرب ، حزب العهد الوطني،الحزب الوحدوي الاشتراكي ، الحزب الوحدوي الاشتراكي الديمقراطي ،حزب الاتحاد الاشتراكي العربي ،الحزب الشيوعي السوري الموحد،الحزب الشيوعي السوري ،حزب الاتحاد العربي الديمقراطي ،الحزب السوري القومي الاجتماعي ، المستقلون.

 

الدور التشريعي الأول 24/5/2012-23/5/2016

رئيس الجمهورية: الدكتور بشار الأسد

رؤساء الوزارات السورية:

رئيس الوزارة: السيد عادل سفر من 14/4/2011 ولغاية 6/6/2012

رئيس الوزارة: د. رياض حجاب من 6/6/2012 ولغاية 6/8/2012

رئيس الوزارة: د. وائل الحلقي من 9/8/2012 ولغاية 27/8/2014

رئيس الوزارة: د. وائل الحلقي من 27/8/2014 ولغاية ----------

رئيس المجلس : الأستاذ محمد جهاد اللحام

عدد النواب : 250 عضوا

الأحزاب: حزب البعث العربي الاشتراكي ، حزب الاشتراكيين العرب ، حزب العهد الوطني،الحزب الوحدوي الاشتراكي ، الحزب الوحدوي الاشتراكي الديمقراطي ،حزب الاتحاد الاشتراكي العربي ،الحزب الشيوعي السوري الموحد،الحزب الشيوعي السوري ،حزب الاتحاد العربي الديمقراطي ،الحزب السوري القومي الاجتماعي ، حزب الإرادة الشعبية، المستقلون.

مديرية الوثائق والمحفوظات بمجلس الشعب

 



عدد المشاهدات: 2407

طباعة  طباعة من دون صور


  كاريكاتير

رزنامة نشاطات المجلس





للأعلى